Ранее граждане США могли списывать в налоговой декларации весь объем проигрышей против выигрышей, теперь же разрешается списывать только 90% потерь — это значит, что даже в случае выхода «в ноль» игрок все равно должен платить налоги с мысленного дохода.
«Эта новая поправка к Закону об одном великом прекрасном законопроекте положит конец профессиональным азартным играм в США и также повредит случайным игрокам», – написал в своем твиттере Фил Галфонд, профессиональный игрок в покер, – «Вы можете оплатить больше налогов, чем выиграли».
В одном из примеров, приведенных на X, отмечается, что по этой новой схеме, если игрок выиграет 200 000 долларов в год, но проигрывает 210 000 долларов, он фактически сможет списать только убытки в сумме 189 000 долларов. Это означает, что у него будет налогооблагаемый доход в размере 11 000 долларов, даже если он получил чистые убытки в размере 11 000 долларов в год.
«Профессионал, зарабатывающий 200 000 долларов в год, может иметь 3 миллиона долларов выигрышей и 2,8 миллиона долларов убытков», – написал Галфонд в следующем твите. «Это значит, что вы зарабатываете 200 тысяч долларов и облагаетесь налогом так, будто зарабатываете 480 тысяч долларов. Это касается как игроков-любителей, так и профессиональных игроков».
Это изменение с 2026 года обещает повышение налоговых поступлений примерно на 1,1 млрд. USD в течение восьми лет . Однако многие профессиональные игроки и спортивные бетторы заявляют, что такое решение поставит их под угрозу: они фактически убегут на нелегальные рынки — без руководства ответственным гемблингом и защиты — или откажутся от профессии вообще.
Представители штата Невада (ячейки гемблинга в США) указывают, что эти изменения могут стимулировать переход к черному рынку: «это плохо и для индустрии, и для игроков». Американская ассоциация гейминга уже заявила о намерении работать с Конгрессом, чтобы адаптировать закон и не допустить разрушения легального игрового сектора.
